Manolo Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972)
El Iva no gravará el precio de adquisición. Sin pe… Read more PROPIEDAD DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN PRIVADA

Aborigen de los Guayres

Aborigen de los Guayres
firmado y fechado áng. inf. izq: MANOLO/MILLARES/53
óleo sobre tabla
71,5 x 90 cm.
Pintado en 1953.
Provenance
Pedro Bedos, Barcelona.
Colección privada.
A. de la Torre, Manolo Millares Pinturas Catálogo Razonado, MNCARS, Madrid, 2004, núm. 36, il. pág. 72.
La Habana, Palacio de Bellas Arte, II Bienal Hispanoamericana de Arte, 1 - 30 mayo 1954, núm. 211, il. pág. 111.

More from Spanish Sale - Paintings, Drawings and Sculpture from Old Master Pictures to Contemporary Art.