Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Milano: Guglielmi e Redaelli, 1840.

4°. Antiporta e frontespizio illustrati, testo in cornice di doppio filetto, 450 litografie da disegni di Francesco Gonin, incise da Bernard, Pollet, Loiseau, Sheeres e Luigi Sacchi (poche le carte con qualche fioritura). Legatura coeva in mezza pelle rossa e carta verde goffrata con il titolo in oro al dorso, tagli blu a spruzzo.

PRIMA EDIZIONE DEFINITIVA ed ILLUSTRATA dei Promessi sposi cui si aggiunge un volume in eguale legatura contenente l'edizione stampata dal Redaelli nel 1845 delle Opere varie. Bell'insieme. (2)

More from Books