MARC DU PLANTIER (1901-1975)
MARC DU PLANTIER (1901-1975)
MARC DU PLANTIER (1901-1975)

TABLE BASSE 'LYRE', VERS 1955

MARC DU PLANTIER (1901-1975)
Table basse 'Lyre', vers 1955
Acier zingué et doré, marbre / zinc-plated and gilded steel, marble
60 x 170 x 55 cm / 23 ½ x 67 x 21 ¾ in
Signée M. DU PLA[NTIER] sur le piètement
Provenance
Ancienne collection privée, Paris.
Pour des dessins présentant des modèles au piètement comparable :
Y. Badetz, Marc du Plantier, Norma, Paris, 2010, p. 168, 170.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

View condition report

More from Design