MARC RIBOUD (1923-2016)
MARC RIBOUD (1923-2016)
MARC RIBOUD (1923-2016)
2 More
MARC RIBOUD (1923-2016)

Le Peintre de la Tour Eiffel, Paris, 1953

MARC RIBOUD (1923-2016)
tirage argentique postérieur
signé et daté à l'encre (marge)
image : 74.3 x 48.5 cm. (29 ¼ x 19 1/8 in.)
feuille : 83.5 x 60 cm. (39 7/8 x 23 5/8 in.)
Provenance
Artiste
Acquis directement auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, en 2005
LIFE, 1953.
Marc Riboud, Claude Roy, Journal, Edition Denoël, Paris, 1986, couverture.
Marc Riboud, Claude Roy, Photographs at Home and Abroad, Harry N. Abrams, New York, 1988, couverture.
Catalogue d'exposition, Marc Riboud, L'embarras du choix, Centre national de la Photographie, Paris, 1988, couverture.
Catalogue d'exposition, Marc Riboud, Pacific Press Service, Tokyo, 1992, couverture.
Anick Cojean, Claude Roy, Marc Riboud, Photos Choisies, Editions de la Martinière, Paris, 2000, couverture.
Marc Riboud, Claude Roy, Portfolio, Editions Knesebeck, Munich, 2001, couverture.
Catalogue d'exposition, L'instinct de l'instant, 50 ans de photographie, Paris-Musées, Paris, 2009, couverture.
Marc Riboud, Catherine Chaine, I comme Image, Gallimard Jeunesse / Les Trois Ourses, Paris, 2010, couverture.
Catalogue d'exposition, Mar Riboud, Convana Contents, Séoul, 2012, couverture.
Catalogue d'exposition, Marc Riboud : histoires possibles, Musée national des arts asiatiques Guimet, Paris, 2020, p. 34.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED LATER; SIGNED AND DATED IN INK (MARGIN)

Jude Quinn
Jude Quinn Senior Specialist

More from Photographies