Marcel DUCHAMP
L'inventivité toujours jaillissante du Surréalisme dans l'après-guerre
Marcel DUCHAMP

Marcel DUCHAMP Boîte alerte. Missives lascives. Exposition Internationale du Surréalisme Paris: Galerie Daniel Cordier, 1959 Ensemble de documents contenus dans une boîte à lettres, 285 x 180 x 65 mm. Présentation de l'éditeur dans un carton fort recouvert de papier vert, premier plat et bord gauche imprimés en rouge et blanc, couvercle coulissant. La boîte alerte contient: - le catalogue de l'exposition, grand in-8, 265 x 125 mm, broché, couverture illustrée, comportant des articles de Benjamin Péret, A. Breton, Bellmer, Pieyre de Mandiargues, Arp, etc., illustré d'un grand nombre de reproductions photographiques dans le texte. - 9 missives lascives par Robert Benayoun, Micheline Bounoure, Alain Joubert, Joyce Mansour, Mimi Parent, Octavio Paz, André Pieyre de Mandiargues (La Marée) et XXX. Un second exemplaire de La Marée de Pieyre de Mandiargues est joint. - un câble de Marcel Duchamp. - un disque 45 tours (et non 2 disques souples comme indiqué à la justification), avec sur une face La Brebis Galante de Benjamin Péret et sur l'autre face L'Ivresse Religieuse des Grandes Villes de Joyce Mansour. - quatre lithographies originales en couleurs d'Adrien Dax, Joan Miró, Max Walter Svanberg et Toyen. - une eau-forte de Maréchal. - six cartes postales en couleurs de Hans Bellmer, Salvador Dali, Arshile Gorky, Joan Miró, Max Walter Svanberg et Clovis Trouille. L'un des 20 premiers exemplaires de grand luxe avec le tirage sur papier Japon des 4 lithographies et de l'eau-forte signées par les artistes, ainsi que le couple de tabliers, l'un mâle, l'autre femelle, conçus par Marcel Duchamp et signés par lui à l'encre de blanchisseuse.
Fine copy of Duchamp's famous "letter-box" with various documents including 4 original colour lithographs by Miró and other artists and an etching by Maréchal. One of 20 de-luxe sets, containing the prints on Japon signed by the artists, and a pair of aprons conceived and signed in starch-ink by Duchamp.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE