Marcel DUCHAMP (1887-1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même. Paris: Éditions Rrose Sélavy, [1934].
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Boîte in-4 (325 x 275 mm). 97 reproductions en fac-similé de pièces originales de Marcel Duchamp, dont une en couleurs. Boîte d'origine en velours vert, titre en pointillé imprimé en noir et blanc sur la couverture supérieure et au dos.

ÉDITION ORIGINALE tirée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 300 sur papier d'édition, justifié n° 81 et signé au crayon rouge par Marcel Duchamp. Connu sous le nom de "Boîte verte", ce livre-objet renferme des reproductions de documents (photos, dessins et notes manuscrites) que Duchamp créa pendant les années 1911-1915. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES LES PIÈCES REQUISES, et contenant 3 pièces supplémentaires. Schwarz Complete Works of Marcel Duchamp (édition de 1997), n° 435.

Boîte frottée et inégalement passée.

Sale room notice
Ne contient pas trois pièces supplémentaires mais une seule, qui est un doublon d’une pièce existante. Deux croquis sur papiers calques sont détachés de leurs supports Canson.

Does not contain three additional pieces but only one, which is a duplicate of an existing piece. Two sketches on tracing papers are detached from their Canson paper.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies

More from Livres & manuscrits