MARCEL JANCO (1895-1984)
COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
MARCEL JANCO (1895-1984)

Entrée du paradis

MARCEL JANCO (1895-1984)
Entrée du paradis
signé 'M. JANCO' (en bas à gauche et au centre)
huile, pastel et plâtre sur toile de jute montée sur panneau
50 x 74 cm. (19 5/8 x 29 1/8 in.)
Peint en 1919
Provenance
Collection personnelle de Marcel Janco.
Paris, Hôtel Drouot, Maître Guy Loudmer, Importants tableaux modernes, 19 novembre 1989, lot 55.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Tel-Aviv, Musée de Tel-Aviv, Rétrospective Marcel Janco, juin-juillet 1972, No. 8.
'PARADISE ENTRANCE'; SIGNED LOWER LEFT; OIL AND PASTEL ON HESSIAN MOUNTED ON PANEL.

More from ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN