MARCEL ROUX (1909-1993)
MARCEL ROUX (1909-1993)
MARCEL ROUX (1909-1993)

BUREAU PERSONNEL DE L'ARTISTE, VERS 1950

MARCEL ROUX (1909-1993)
Bureau personnel de l'artiste, vers 1950
Frêne et érable sycomore / ash and sycamore
75 x 240 x 112 cm / 29 ½ x 94 ½ x 44 in
Provenance
Collection personnelle de l'architecte, pour son bureau, 18 rue Hallé, Paris, vers 1950, puis dans la famille par descendance.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Condition Report

View condition report

Architecte de la reconstruction, Marcel Roux (1909-1993) suit des études à l’école des Beaux-Arts d’Orléans avant de s’installer à Paris où il intègre l’Institut d’urbanisme. Avec son maître, l’architecte moderniste André Lurçat – l’un des fondateurs du CIAM (Congrès Internationaux d'Architecture Moderne) - il collabore à d’importants chantiers comme celui du groupe scolaire Karl Marx de Villejuif (1933). Profondément influencé par les principes de la charte d’Athènes publiée par Le Corbusier en 1943, il participe au sortir de la guerre à plusieurs projets d’urbanismes où il met en pratique ses conceptions fonctionnalistes dans un pays encore exsangue ; il s’entoure pour cela de collaborateurs de renom, tel qu’André Sive mais aussi Le Corbusier avec lesquels il conçoit le nouveau quartier Firminy-Vert entre 1957 et 1961 : pensé pour la voiture et entouré d’espaces verts, l’aménagement urbain de Firminy-Vert offre à ses futurs habitants une concentration unique d’équipements novateurs : laverie automatique (la première de France), centre culturel et sportif et supermarché. Bureau personnel de l’architecte et dans la famille depuis, cette œuvre a été créée vers 1950 et était placée dans l’agence de Marcel Roux au 18 rue de Hallé à Paris.

Ce lot sera vendu avec un croquis et une photo d'une vue d'époque du bureau de Marcel Roux, 18 rue Hallé, Paris.

A reconstruction architect, Marcel Roux (1909-1993) studied at the École des Beaux-Arts d'Orléans before moving to Paris where he joined the Institut d'Urbanisme. Together with his mentor, the modernist architect André Lurçat, who was one of the founders of the CIAM (Congrès Internationaux d'Architecture Moderne), he worked on major projects such as that of the Groupe scolaire Karl Marx in Villejuif (1933). Deeply influenced by the principles of the Athens Charter published by Le Corbusier in 1943, after the war Roux took part in several urban planning projects where he put his functionalist ideas into practice in a country still stricken by bloodshed. He worked with renowned colleagues, such as André Sive and Le Corbusier, with whom he designed the new Firminy-Vert district between 1957 and 1961. Designed with the car in mind and surrounded by green spaces, the urban development of Firminy-Vert offered its future inhabitants a unique concentration of innovative facilities: a launderette (the first of its kind in France), a cultural and sports centre and a supermarket. This work was the architect's personal bureau and it has been in the family ever since. It was made around 1950 and was placed in Marcel Roux's office at 18 rue de Hallé in Paris.

This lot will be sold with a drawing and a period view picture of the office of Marcel Roux, 18 rue Hallé, Paris.

More from Design