[MARGUERITE de FRANCE, duchesse de Berry, puis de Savoie (1523-1574)].
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Francesco VIMERCATI (v.1512-1571). In octo libros Aristotelis de naturali auscultatione commentarii… Ad Henr.II. Galliarum Regem. Paris : Michel Vascosan, 1550. In-folio (341 x 225 mm). Grandes initiales, caractères grecs pour le texte d’Aristote. Exemplaire réglé. Maroquin citron, grand décor de rubans de peinture noire cernés de filets argentés, armes dorées au centre, tranches dorées, ciselées et peintes. Boîte ouverte en forme de livre.
Provenance : Marguerite de France (armes sur les plats) – Guglielmo Libri (1859 n°190) – Baron Double (ex-libris, 1863, n°333) – Duc d’Hamilton (acquis à la vente Double) - Montgermont - Rahir (1930, n°22) – Acquis chez Léonardon en 1939.

Le milanais Francesco Vimercati (ou Vicomercato) fit carrière à la cour de France. Nommé en 1542 professeur de philosophie au Collège royal, il condamna Ramus en 1543.

EXEMPLAIRE DE PRÉSENT AUX ARMES DE MARGUERITE DE FRANCE (1523-1574), SOEUR DE HENRI II ET FUTURE DUCHESSE DE SAVOIE. Elle avait une bibliothèque et fut la protectrice des poètes de la Pléiade. Ronsard et du Bellay lui dédièrent plusieurs de leurs oeuvres. Elle protégea également Vimercati, puisqu’on le retrouve en 1561 professeur à l’université de Turin et conseiller du duc de Savoie que Marguerite épousa en 1559.

SUPERBE RELIURE À GRAND DÉCOR NOIR ET ARGENT DUE AU CUPID'S BOW BINDER (Arc de Cupidon) dont c'est l'une des plus belles réalisations. Seules les armoiries sont dorées - sur une pièce de maroquin noir - ainsi que quelques fers et filets qui les entourent ; le décor est entièrement réalisé avec peinture noire et argenture.

Neal W Gilbert, «Francesco Vimercato of Milan : A Bio-Bibliography», Studies in the Renaissance 12(1965), 188-217. R. Gorris, "La Bibliothèque de la duchesse : de la bibliothèque en feu de Renée de France à la bibliothèque éclatée de Marguerite de France, duchesse de Savoie", in Poètes, princes et collectionneurs, Mélanges offerts à Jean Paul Barbier-Mueller, Genève, Droz, 2011, pp. 473-525.

More from Maurice Burrus (1882-1959): la bibliothèque d'un homme de goût. Première partie.