MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Dédale

Dédale
signé et daté 'Vieira da Silva 75' (en bas à droite)
huile sur toile
116 x 81 cm. (45 5/8 x 32 in.)
Peint en 1975
Provenance
Galerie Jeanne Bucher, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1976.
J. Lassaigne et G. Weelen, Vieira da Silva, Barcelone et Paris, 1978, No. 340 (illustré).
D. Vallier, Chemins d'approche, Vieira da Silva, Paris, 1982, No. 24.
M. Butor, Vieira da Silva - Peintures, Paris, 1983, p. 69 (illustré).
G. Weelen et J.F. Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue raisonné, Genève, 1994, No. 2851 p. 569 (illustré).

Paris, Galerie Jeanne Bucher, Vieira da Silva. Sept portraits et l'Inclémence lointaine, René Char-Vieira da Silva; Exposé pour un 'Portrait successif', mai-juin 1976.
'MAZE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Vendue en 1976 par Jeanne Bucher, la galeriste, qui la première, sut déceler le talent de la jeune artiste d'origine portuguaise Vieira da Silva, 'Dédale', 1975, illustre à la perfection ce système spécifique de représentation d'espaces inventé par l'artiste. Le travail sur le substrat urbain, thème majeur dans l'oeuvre de Vieira da Silva, sous-tend l'exaltation de la linéarité. Marqué par l'absence de point focal, par le caractère répétitif du trait, sa peinture induit des circuits originaux du regard.(d'après Vieira da Silva, Lais et relais du regard, Daniel Abadie).

More from ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN