MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1909-1992)

Estuaire bleu

Estuaire bleu
signé et daté 'Vieira da Silva 74' (en bas à droite)
huile sur toile
56 x 77 cm. (22 x 30¼ in.)
Peint en 1974
Provenance
Galerie Jeanne Bucher, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1976.
A. Terrasse, L'univers de Vieira da Silva, Paris, 1977, p. 92 (illustré p. 64).
A. Bessa Luis, Vieira da Silva, peintures a tempera, Lisbonne, 1977.
G. Weelen et J.F. Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue raisonné, Genève, 1994, No. 2717 p. 545.
Stockholm, Galerie Nova, Vieira da Silva, avril-mai 1975, No. 4.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Vieira da Silva, peintures a tempera 1929-1977, février-mars 1977, No. 78.
'BLUE ESTUARY'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

More from ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN