MARIE FRANÇOISE CAROLINE VALLÉE ( PARIS 1803 - ?)

La lecture de Paul et Virginie

Inscrit au revers de la toile 'Madame Vallée née Deby a/laissé à Georges de Lelée cette/toile peinte par elle d'après sa/soeur Mme Philippine Garnier/...(illisible) de Georges et d'après/Mme Meunier, née Clementine/Rousseau (fille du général baron Rousseau et belle fille du general baron Meunier, du Ier Empire.'
huile sur toile
56 x 69 cm. (22 x 27 in.)
Provenance
Collection Georges de Lelée, Paris ;
Chez Shepherd Gallery, New York en 1989 ;
Chez Shepherd and Deron, New York, 2004 ;
Vente anonyme, Christie's New York, 9 juin 2010, n°117 ;
Collection princière.

New York, Shepherd Gallery, Winter exhibition, 1989-1990, n°15 ;
New York, Shepherd and Deron, Summer exhibition, avril - juin 2004, n°3.
MARIE FRANÇOISE CAROLINE VALLÉE, READING FROM 'PAUL ET VIRGINIE', OIL ON CANVAS, INSCRIBED ON THE REVERSE

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français