search

MARIE LAURENCIN (1883-1956)
MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Buste de femme au chapeau rose

MARIE LAURENCIN (1883-1956)
signé 'Marie Laurencin' (en bas à droite)
aquarelle et traces de crayon sur papier
15.5 x 11.5 cm. (6 1/8 x 4½ in.)
Provenance
Galerie de l'Art Moderne, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, vers 1965.
'Half-length portrait of a woman wearing a pink hat'; signed lower right; watercolour and traces of pencil on paper.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE