Mario Sironi (1885-1961)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Mario Sironi (1885-1961)

Composizione

Mario Sironi (1885-1961)
Composizione
firmato Sironi (in basso a destra)
olio su tela
cm 60x80
Eseguito nel 1950
L'autenticità dell'opera è stata confermata da F. Meloni
Provenance
Collezione dell'artista
Claudio Tridenti Pozzi, Milano 1953
Galleria d'Arte Torbandena, Trieste
Galleria Annunciata, Milano
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973
R. De Grada, Mario Sironi, Milano 1972, p. 147, n. 53 (illustrato)
Milano, Galleria Annunciata, Sironi, 7 aprile - 2 maggio 1973, cat., p. 40, n. 33/n. 2

Condition report

View condition report

More from Contemporary and Modern Art