MARQUISE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

En bois mouluré, sculpté et laqué vert, le dossier présentant des montants légèrement incurvés, les accotoirs à manchette reposant sur des supports d'accotoir cannelés et rudentés, la ceinture moulurée présentant de légers décrochements aux raccords des pieds, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et surmontés par des dés sculptés de quartefeuilles
Hauteur: 91 cm. (36 in.), Largeur: 67 cm. (26¾ in.), Profondeur: 80 cm. (31½ in.)

A LOUIS XVI GREEN-PAINTED MARQUISE A LA REINE

Cette marquise présente une élégante singularité. Les montants du dossier sont en effet légèrement galbés, de façon à rendre le dossier plus confortable et les lignes du siège plus fluides. Cette caractéristique des plus atypiques suggère l'oeuvre d'un menuisier de talent, malheureusement anonyme.

More from Le goût Steinitz, II