Martial Raysse (né en 1936)
Martial Raysse (né en 1936)

Six images calmes

Martial Raysse (né en 1936)
Six images calmes
ensemble de six sérigraphies en couleurs, 1972, sur carton, signées au dos des initiales de l'artiste, et l'une d'entre elles numérotée 65/80 au feutre bleu, l'ensemble réuni dans une chemise toilée beige avec le titre imprimé; on joint: Martial Raysse, Chameaux dans un paysage, lithographie en couleurs avec un collage et découpage, 1968-70, sur vélin posé sur un vélin fort imprimé en magenta fluo, signée au crayon et numérotée 2/50, 56.5 x 76 cm. (22 ¼ x 29 7/8 in.)
56 x 76 cm. (22 x 29 7/8 in.)
Provenance
Collection Bénédicte Pesle, Paris.
'SIX IMAGES CALMES'; SIGNED WITH THE INITIALS OF THE ARTIST AND ONE NUMBERED 65/80; SIX SCREENPRINTS IN COLOURS; WITH 'CHAMEAUX DANS UN PAYSAGE'; SIGNED IN PENCIL, NUMBERED 2/50; LITHOGRAPH IN COLOURS WITH COLLAGE.
Sale room notice
Ce lot (Martial Raysse, Chameaux dans un paysage) est vendu sans cadre.
This lot (Martial Raysse, Chameaux dans un paysage) is sold without frame.

Paul Nyzam
Paul Nyzam

More from She Was a Giant Collection Bénédicte Pesle