MARTIN MUNKÁCSI (1896-1963)
MARTIN MUNKÁCSI (1896-1963)
MARTIN MUNKÁCSI (1896-1963)
MARTIN MUNKÁCSI (1896-1963)
3 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT DE LA COLLECTION SUSANNE VON MEISS
MARTIN MUNKÁCSI (1896-1963)

Lucile Brokaw, Harper's Bazaar, 1933

MARTIN MUNKÁCSI (1896-1963)
tirage argentique, tiré en 1994
signé, titré, daté et numéroté 11⁄40' par Joan Munkácsi sur un cachet de copyright de l'Estate Martin Munkácsi (verso)
image : 30,2 x 23,5 cm. (11 7⁄8 x 9 1⁄4 in.)
feuille : 35,5 x 27,7 cm. (14 x 10 7⁄8 in.)
Ce tirage est le numéro onze d’une édition de quarante exemplaires.
Provenance
Gallery 292, New York
Birgit Filzmaier 19th & 20th Century Fine Art Photography, Zurich
Acquis directement auprès de celle-ci en 1999
Berlin, C/O Berlin Foundation. Allure. Collection Susanne Von Meiss, 28 mai - 4 septembre 2016 (reproduit au catalogue p. 98).

GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1994; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED 11⁄40' BY JOAN MUNKÁCSI IN ESTATE COPYRIGHT CREDIT STAMP (VERSO)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois Specialist, Head of Sale

More from Photographies