MARTYN, Thomas. Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas ... Les figures des coquilles jusqu' prsent inconnues, recueillies en divers voyages  la Mer du Sud depuis l'anne 1764. Londres: chez l'auteur, 1784.

2 vol. Grand in-folio (405 x 405mm). 2 pages de titre, ddicace et 2 feuilles d'explications de planches graves. Frontispice et 80 planches gravs, le tout finement rehauss la gouache pour ressembler des dessins originaux. Texte en Anglais et en Franais. (Trs lgrement bruni.) Reliure uniforme de l'poque en maroquin rouge, large roulette dcorative dore en encadrement, dos orn, tranches dores, (lgrement frotte). Provenance: Georges Cuvier (avec son cachet sur les pages de titre).

La partie complte entirement consacre la Mer du Sud tait publie en mme temps dans le Universal Conchologist. Les trs fines planches dans un encadrement grav ou dessin, montrent chacune au moins 2 aspects de la coquille illustre. Nissen ZBI 2728.

TRES BEL EXEMPLAIRE D'UNE PROVENANCE IMPORTANTE. (2)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN