MASQUE DAN Côte d'Ivoire Le visage allongé au menton pointu, la bouche percée aux lèvres protubérantes, les yeux circulaires percés placés sous des sourcils en relief et un front bombé. Belle patine sombre et brillante. Socle Inagaki. Hauteur: 21 cm.
Provenance
Parke-Bernet Galleries, New York, 26 mai 1949, lot 11
DAN MASK

Related Articles

View all
Pre-Columbian art — A new coll auction at Christies
‘It’s simply mesmerising’ — a  auction at Christies
At home with André Fu auction at Christies
Shorthand

At home with André Fu

More From ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN