MASQUE DAN GUERE
MASQUE DAN GUERE

LIBÉRIA/CÔTE D'IVOIRE

MASQUE DAN GUERE
Libéria/Côte d'Ivoire
Masque anthropomorphe, le front séparé en deux par une ligne en haut-relief, les yeux mi-clos cernés de kaolin, les joues marquées de deux scarifications, la bouche aux lèvres finement sculptées entrouverte sur des dents en métal. Restes de polychromie, le masque est entouré d'un tissu sur lequel sont accrochées des dents de fauves.
Hauteur: 28 cm
Provenance
Docteur Pierre Harter
A DAN GUERE MASK

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN