MASQUE DAN GUERE

RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE

MASQUE DAN GUERE
République de Côte d'Ivoire
Très ancien masque anthropozoomorphe, le front recouvert d'une épaisse couche de kaolin, les yeux sont tubulaires, le nez large, la lèvre supérieure est décorée d'une importante moustache en poils de singe

DAN GUERE MASK, IVORY COAST
Hauteur 25,5 cm (10 in.)
Bois à patine croûteuse, kaolin, poils de singe, accidents

Un masque très similaire est reproduit dans le catalogue Die Kunst der Dan, Eberhard Fischer et Hans Himmelheber, Musée Rietberg, Zurich, 1976, fig. 84

More from Art Tribal