MASQUE EKET Nigéria Le visage aux yeux percés de deux croissants placés sous de fins sourcils en relief se rejoignant par un triangle inversé lui aussi en relief, la coiffe à décor de deux petits masques en relief aux mêmes caractéristiques entourés de projections sphériques. Patine noire brillante. Hauteur: 31 cm.
EKET MASK

Related Articles

View all
Pre-Columbian art — A new coll auction at Christies
‘It’s simply mesmerising’ — a  auction at Christies
At home with André Fu auction at Christies
Shorthand

At home with André Fu

More From ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN