MASQUE GUERE
Libéria
Le visage ovale avec une grande bouche entrouverte supportant une langue en tissu rouge et douze dents en aluminium, le nez triangulaire placé entre deux yeux globuleux, le tout placé sous un haut front supporté par un panneau en forme de croissant, projections tubulaires sur les joues. Restes de pigments rouges et blancs et belle patine d'usage. Anciennes étiquettes de collection au revers.
Hauteur: 32 cm
Provenance
André Lhote, Paris
New York, African Negro Art, The Museum of Modern Art, New York, 1935, no.75
A GUERE MASK

Le masque peut être vu au premier plan gauche de la photographie reproduite ci-dessus, réalisée par le célèbre photographe Walker Evans (1903-1975) lors de la présentation des objets aux douanes américaines avant l'installation de l'exposition African Negro Art en 1935.

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN