MASQUE-HEAUME MOSSI
Burkina-Fasso
Représentant un visage allongé, la bouche ouverte circulaire avec l'insertion d'une dent en os, le front bombé supportant deux cornes recourbées vers l'arrière ; reste de décoration en pigments rouge-brique, noir et blanc. Patine sombre.
Hauteur: 59 cm
A MOSSI HELMET MASK

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN