MASQUE IBIBIO
Nigéria
Percé de deux yeux lenticulaires et avec une petite bouche en relief, coiffure bilobée et deux nattes tombant sur les cotés. Une corde de fibre dans la bouche pour la préhension. Patine noire incrustée
Hauteur: 22.5 cm
Provenance
Allan Frumkin, New York
Parke-Bernet Galleries, janvier 27, 1968, lot 27
AN IBIBIO MASK

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN