MASQUE OGONI
AN OGONI MASK
NIGERIA
Hauteur : 29.5 cm. (11 5/8 in.)
Provenance
Collection privée française, acquis dans les années 1970

Ce puissant masque Ogoni présente un visage rhombique comportant une bouche tubulaire, des yeux triangulaires percés, un nez trapézoïdal plat, surmonté d'une paire de cornes convexes. L’ensemble est recouvert d'une belle patine noire croûteuse. Les Ogoni vivent sur la rive orientale du delta du Niger au Nigeria et sont culturellement et linguistiquement liés à leur voisin Ibibio. Ce masque est probablement une variante du masque karikpo, œuvre zoomorphe qui symbolise la fertilité et la puissance. Les cornes, dans ce contexte, sont une indication du pouvoir surhumain et de la force. De tels masques étaient portés lors de performances rituelles telles que les funérailles ou pendant des cérémonies agricoles importantes. Pour deux masques du même type "cubiste", voir Christie's, Paris, 14 juin 2004, lot 158 ou Van Kooten, Toos et van den Heuvel, Gerard, Sculpture from Africa and Oceania, Rijksmuseum Kröller-Müller, 1990, n° 39.

More from Art d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord