Masque Pendé
Pende mask
République Démocratique du Congo
Hauteur: 47.5 cm. (18¾ in.)
Provenance
Christie's, Paris, 4 décembre 2008, lot 181
Galerie Guilhem Montagut, Barcelone
Importante collection privée, acquis auprès de cette dernière

Condition Report

View condition report

Les masques Pendé étaient des objets sacrés généralement utilisés lors des rites de circoncision et toujours associés de quelque façon que ce soit à des forces surnaturelles même lorsqu'ils étaient montrés lors de simples danses. (Cornet, J. in Art of Africa, 1971). Après les cérémonies, les masques étaient cachés pour ne pas être vus des profanes.
Voir Cornet, J., A Survey of Zairian art, The Bronson collection, 1978, p.143, fig.78 pour un masque similaire symbolisant "la force qu'un néophyte doit démontrer dans le camp de la circoncision".

More from Force et présence - Une collection d'art Africain et Océanien du nouveau siècle