MASQUE YORUBA
Nigéria
Le visage empreint d'une belle sérenité est marqué d'une triple scarification aux joues et au front. Très belle coiffure conique finement ciselée en chignon, le front ceint d'un triple ruban; pigments rouge, bleu, noir et blanc
Longueur: 37 cm
Provenance
Michel Anstett, Paris
Parke-Bernet Galleries, janvier 21, 1967, lot 70
A YORUBA GELEDE MASK

Related Articles

View all
Virtual tour: Collection Miche auction at Christies
Martha Baer: a life in picture auction at Christies
Updated: art exhibitions and e auction at Christies

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN