MASQUE
XOCHIPALA
MASQUE
XOCHIPALA
MASQUE XOCHIPALA

PRÉCLASSIQUE MOYEN, ENV. 1500-500 AV. J.-C.

MASQUE
XOCHIPALA
Hauteur : 15 cm. (6 in.)
Provenance
Emile Deletaille, Bruxelles, avant 1970
Collection Walter Vanden Avenne, Oostrozebeke, Belgique
Collection privée européenne, acquis auprès de ce dernier
Berjonneau, G., Deletaille, E. et Sonnery, J.-L., Chefs d’œuvre inédits. Art précolombien, Mexique, Guatemala, 1985, Boulogne, p. 198, n° 306
XOCHIPALA MASK

The fragment from a receptacle carved on the exterior with the Olmecoid features with a play of crosshatched excised and polished relief surfaces with prototypical downward-turned fleshy lips, flattened nose and elongated, pierced eyes, with remains of cinnabar and pierced at the temples for attachment.

Fatma Turkkan-Wille
Fatma Turkkan-Wille Specialist

Condition Report

View condition report

Masque en pierre gris vert avec traces de cinabre et comportant des trous pour attaches au niveau des tempes, faisant probablement partie à l’origine d’un grand récipient et montrant sur sa face externe un visage sculpté de type olmécoïde représenté avec une alternance de surfaces polies et rugueuses en relief ou en creux, avec des lèvres typiques retournées vers le bas, un large nez épaté, et des yeux perforés.

More from QUETZALCOATL : SERPENT À PLUMES