Massimo Campigli (1895-1971)
Massimo Campigli (1895-1971)

Les Promeneuses

Massimo Campigli (1895-1971)
Les Promeneuses
firmato e datato in basso a destra Campigli 57, numerato in basso a sinistra 64/200
litografia a colori
cm 46,3x35
cm 56x44 (foglio)
Realizzata nel 1957
B. Wyder, Lascito Nesto Jacometti, Firenze 1994, vol. I, p. 160
F. Meloni, Campigli Opera Grafica, Livorno 1995, p. 24 e 141, n. 167 (altro esemplare illustrato)

More from ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA