MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Massimo Campigli (1895-1971)

Testa

Massimo Campigli (1895-1971)
Testa
firmato e datato CAMPIGLI 42 (in basso a destra)
olio su tela
cm 44,3x33,3
Eseguito nel 1942
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
S. Solmi, Massimo Campigli, in Pittori e scultori italiani contemporanei, Milano 1943, n. 61 (illustrato, con tecnica errata)
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli Catalogue Raisonné, Milano 2013, Vol. II, p. 518, n. 42-007 (illustrato, con tecnica errata)

Sale Room Notice
Bibliografia/Literature:
in "Epoca", 28 novembre 1954, p. 18 (illustrato)
Siamo grati al professor Ernesto Damiani, Padova, per le informazioni che ci ha fornito su quest'opera.
We are grateful to professor Ernesto Damiani, Padova, for the information he provided on this work.

Condition Report

View condition report

More from Milan Modern and Contemporary