MASSOT, Pierre de
“En dépit de son apparente indifférence et si paradoxal que cela puisse sembler aux esprits superficiels, [Marcel Duchamp] appartient à la grande lignée des humanistes.” - Pierre de Massot
MASSOT, Pierre de

MASSOT, Pierre de Propos et souvenirs [sur Marcel Duchamp]. Fragment du manuscrit autographe du texte et épreuves corrigées complètes S.l., circa 1964 FRAGMENT DU MANUSCRIT DE PREMIER JET DE PROPOS ET SOUVENIRS AVEC UN READY-MADE RECTIFIÉ DE MARCEL DUCHAMP ÉPREUVES CORRIGÉES AYANT SERVI DE BON À TIRER DU POUR LA PUBLICATION, AVEC UN ENVOI À YVES POUPARD-LIEUSSOU In-folio (355 x 250 mm). 7 pp. sur 4 ff. à l'ence bleue avec corrections, ajouts ; 13ff. d'épreuves corrigées, dont la couverture au titre manuscrit reprenant également la justification de la publication de Schwartz, avec corrections autographes de l'auteur ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur: "À Yves Poupard-Lieussou, en regrettant de ne lui offrir que le squelette d'un livre". Le bon à tirer est signé par de Massot et daté du 30 janvier 1965 PIÈCE JOINTE : une lettre tapuscrite signée de Pierre de Massot à Yves Poupard-Lieussou datée le 30 octobre 1964 et lui indiquant l'envoi du texte manuscrit (1p. in-12).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III