MASSUE Tonga Le sommet facetté avec six projections en forme de goutte, chacune avec en son centre un petit rehaut, se terminant par un dôme. Belle patine brune et brillante. Insertion d'un élément circulaire à l'extrémité de la poignée probablement postérieur. Longueur: 62 cm.
TONGA CLUB

Voir Phelps, S., Art and Artefacts of the Pacific, Africa and the Americas, the James Hooper Collection, Londres, 1976, pl.89, no.736 pour une massue similaire transformée en pipe.

Related Articles

View all
Pre-Columbian art — A new coll auction at Christies
‘All she had to do was come on auction at Christies
Despised by Dürer and jailed b auction at Christies

More From ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN