MATHIEU LAUFFRAY
LONG JOHN SILVER
LE LABYRINTHE D’ÉMERAUDE (T.3), DARGAUD 2010
Double planche originale n° 13-14 (numérotée 12-13)
avec mise en couleur sur bleu avec rhodoïde
Rustine en case 1 et 4, trace de correcteur blanc
Encre de Chine sur papier
Planche noir et blanc :
69,8 × 50 cm (24,41 × 19,69 in.)
Mise en couleur (aquarelle sur papier) :
62 × 50 cm (24,41 × 19,69 in.)

Avec la série Long John Silver, Mathieu Lauffray se place immédiatement parmi les meilleurs dessinateurs réalistes de sa génération. Son expérience de concept designer pour le cinéma et le jeu vidéo tombe à pic pour ce scénario ambitieux où Xavier Dorison réinterprète l’un des plus grands classiques du roman d’aventure. Dans cette double-planche, l’équipage du Neptune, après une éprouvante traversée, arrive en vue de l’embouchure du fleuve qui doit les mener à la mythique cité de Guyanacapac et à son fabuleux trésor… Une vue panoramique pleine de majesté, qui fourmille de détails et de vie.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration