MATISSE (H.). Jazz. Paris, Tériade, 1947, in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui titré d’éditeur.
12 More
15 More

MATISSE (H.). Jazz. Paris, riade, 1947, in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui titré d’éditeur.

Un des livres cultes du XXe siècle.
Jean Leymarie l’a défini comme un album dimprovisation chromatique et rythmée… au timbre vif et violent.

20 planches en couleurs exécutées au pochoir « d’après les collages et sur les découpages d’Henri Matisse » : 5 à pleine page et 15 sur double page.

Texte autographié : succession de confidences de Matisse (1869-1954), gravé et imprimé par Draeger.

Exemplaire d’une fraîcheur exceptionnelle.
Il a été offert par l’éditeur Albert Skira à son épouse Rosabianca pour son anniversaire.

Les blancs sont restés vierges de tout report noir.

Édition limitée à 270 exemplaires, tous sur vélin d’Arches, signés par l’artiste.

Dimensions : 422 x 326 mm.

Provenance : Rosabianca et Albert Skira (Cat., 1999, 119 : « Exemplaire d’une fraîcheur exceptionnelle »).

Duthuit, Henri Matisse. Catalogue raisonné des ouvrages illusts, n° 22 ; Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, 2 ; […], From Manet to Hockney, Victoria & Albert Museum, 114.
Sale Room Notice
Infime déchirure de moins d’1 cm à l’angle inférieur droit de la couverture.

Very small tear of less than 1 cm at the lower left corner of the cover.

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque Marc Litzler