MATTA (1911-2002)
MATTA (1911-2002)

Ecrire son cri

MATTA (1911-2002)
Ecrire son cri
titré '"Ecrire son cri"' (au dos)
huile sur toile
88.4 x 85.3 cm. (34 ¾ x 33 5/8 in.)
Peint en 1975.
Provenance
Galerie Daniel Malingue, Paris
Alexander Iolas Gallery, New York
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 25 novembre 1986, lot 84
Vente anonyme, Christian de Quay, Paris, 10 mars 1993, lot 66
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis lors de cette vente)
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
Jérusalem, The Israel Museum; San Francisco, Fine Arts Museums of San Francisco; Toronto, Art Gallery of Ontario; Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires; Curitiba, Museu Oscar Niemeyer et São Paulo, Instituto Tomie Ohtake, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-novembre 2004, No. 520 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 189).
'ECRIRE SON CRI'; TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari.

« Je ne crois pas que le soleil est si loin que l’on prétend. »

“I do not believe that the sun is so far that one claims.“

Matta (Lettre à André Breton)

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale