MATTA (1911-2002)
MATTA (1911-2002)

To Picture Orbits for the most Complex Conflicts

MATTA (1911-2002)
signé, titré et daté 'to picture orbits for the most complex conflicts Matta 49'
crayon de couleur et mine de plomb sur papier
25 x 35 cm. (9 7/8 x 13¾ in.)
Réalisé en 1949.
Provenance
Collection privée, Pennsylvanie
Vente anonyme, Christie's New York, 17 mai 1993, lot 28
Collection privée, Philadelphie
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'TO PICTURE ORBITS FOR THE MOST COMPLEX CONFLICTS'; SIGNED, TITLED AND DATED LOWER RIGHT; COLOUR PENCIL AND GRAPHITE ON PAPER

Alexandre Carel
Alexandre Carel

Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Général des Archives de l'oeuvre de Matta sous le No. D49/10.
Un certificat d'authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur.

More from Art Contemporain (Vente du soir)