MATTHIEU BONHOMME

LUCKY LUKE (VU PAR...)
L’HOMME QUI TUA LUCKY LUKE, LUCKY COMICS 2016
Couverture originale. Signée.
Encre de Chine, encre de couleur et gouache blanche sur papier
63,4 × 49,3 cm (24,96 × 19,41 in.)

Lucky Luke du Belge Morris (Maurice de Bevere, 1923-2001) est l’un des plus grands succès de la bande dessinée franco-belge avec plus de 300 millions d’albums vendus, des adaptations au cinéma dès 1971 et plusieurs saisons de dessins animés depuis les années 1980. Sa reprise en 2016 par le Français Matthieu Bonhomme (né en 1973), au dessin plus réaliste, a constitué une véritable surprise. Cette couverture à la puissance saisissante illustre toute la virtuosité de Matthieu Bonhomme qui, d’un coup de pinceau, nous plonge au coeur du dernier duel de Lucky Luke. Au centre de l’image se détache la silhouette altière du cowboy, savamment mise en lumière par cet éclair qui déchire le ciel. La contre-plongée vient souligner l’aspect dramatique de cette scène où le suspense est à son comble.

More from Bande Dessinée et Illustration