Maurice-Albert Loutreuil (1885-1925)
3 More
La Collection de Sam Josefowitz, une vie de découvertes et d’érudition

Femme assise au grand chapeau

Femme assise au grand chapeau
huile sur toile
116.1 x 89 cm.
Peint à Paris en 1920-22

45 ¾ x 35 in.
Painted in Paris in 1920-22
Provenance
Galerie Bernier, Paris.
Sam Josefowitz, Pully (acquis auprès de celle-ci).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
J.-F. Levantal, Maurice Loutreuil, Paris, 1985, p. 148, no. 136 (illustré, p. 149; dimensions erronées).
Paris, Galerie Durand-Ruel, M. Loutreuil, avril-mai 1960 (hors catalogue)
(prêt) Toronto, Art Gallery of Ontario (1979-2023).
Né en 1885 dans la Sarthe, fils d’un clerc de notaire, Maurice Loutreuil se découvre très tôt une passion pour l’art. Après avoir suivi des cours de peinture au Mans, il poursuit sa formation aux ateliers des Beaux-Arts de Paris, élève de Gabriel Ferrier (peinture) puis de Paul Beaudoin (fresque). Il s’initie également aux techniques de l’eau-forte et de l’estampe. Au début des années 1920, il fréquente Montparnasse et devient un membre important de la scène artistique parisienne.

Born in 1885 in the Sarthe region and the son of a notary clerk, Loutreuil discovered his passion for art at a young age. He first studied art in Le Mans and pursued his training at the School of Fine Arts in Paris where he was first taught by Gabriel Ferrier (painting) then by Paul Beaudoin (fresco). He also learned various printing techniques. In the early 1920 he was part of the Montparnasse circles and became an important member of the Parisian art scene.
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold without a reserve price.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne