Maurice-Albert Loutreuil (1885-1925)
4 More
La Collection de Sam Josefowitz, une vie de découvertes et d’érudition

Femme lisant

Femme lisant
signé 'Loutreuil' (en haut à droite)
huile sur toile
58 x 48.2 cm.
Peint à Paris en 1920-22

signed 'Loutreuil' (upper right)
22 7⁄8 x 19 in.
Painted in Paris in 1920-22
Provenance
Christian Caillard, Paris.
Sam Josefowitz, Pully (avant 1985).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
J.-F. Levantal, Maurice Loutreuil, Paris, 1985, p. 146, no. 99 (illustré, p. 147).
Le Mans, Musée de Tessé et Abbaye Royale de l'Épau et Céret, Musée d'Art Moderne, Maurice Loutreuil l'insoumis, juillet 2006-février 2007, p. 166, no. 13 (illustré en couleurs, p. 140).
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot est vendu sans prix de réserve.
Please note that this lot is being sold without a reserve price.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne