Overview

Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Bords de rivière

Bords de rivière
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
huile sur toile
54.3 x 65.1 cm.
Peint vers 1909-10

signed ' Vlaminck' (lower right)
21 3/8 x 25 5/8 in.
Painted circa 1909-10
Provenance
Dr Mayoux, Lyon.
Galerie Schmit, Paris.
'Vlaminck, un fauve en liberté', in Paris Match, no. 3066, Paris, février 2008, p. 71 (illustré en couleurs).
'Vlaminck: le grand fauve', in Paris Match, Hors série, Paris, 2008, p. 27 (illustré en couleurs).
Paris, Musée du Luxembourg, Vlaminck, un instinct fauve, février-juillet 2008, p. 113, no. 48 (illustré en couleurs).
Madrid et Barcelone, CaixaForum, Maurice de Vlaminck, Un instinto fauve, Pinturas de 1900 a 1915, mars-octobre 2009, p. 88, no. 26 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View condition report

Cette œuvre fait l’objet d’une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.

More from Art Moderne