MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)

Forêt

Forêt
signé, daté et dédicacé 'A albert Vlaminck 1953 Vlaminck' (en bas à gauche)
pinceau et encre de Chine, lavis d'encre brune et mine de plomb sur papier
50.7 x 60 cm. (20 x 23¾ in.)
Provenance
Albert Vlaminck, Paris (don de l'artiste, 1953).

'FOREST'; SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER LEFT; INDIA INK, INK WASH AND PENCIL ON PAPER.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par Mesdames Maïthé Vallès-Bled et Godelieve de Vlaminck sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne