Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)

Géranium

Maurice Denis (1870-1943)
Géranium
monogrammé 'MAVD' (en haut à droite)
huile sur carton
42.8 x 28 cm.
Peint vers 1890

signed with the monogram 'MAVD' (upper right)
oil on board
16 7/8 x 11 in.
Painted circa 1890
Provenance
Dominique Denis, Saint-Germain-en-Laye.
Vente, Fraysse & Associés, Paris, 8 décembre 2004, lot 11A.
Vente, Artcurial, Paris, 25 octobre 2005, lot 25.
Vente, SGL enchères, Saint-Germain-en-Laye, 17 décembre 2006, lot 117.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Sale Room Notice
Veuillez noter que l'œuvre est illustrée à l'envers dans le catalogue et que le monogramme 'MAVD' est en haut à droite et non en bas à gauche comme indiqué au catalogue.
Please note that the painting is illustrated upside down in the catalogue and that the monogram 'MAVD' is upper right and not lower left as indicated in the catalogue.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Art Impressionniste et Moderne