Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)

Jeux de Nausicaa: deux femmes près d'une mule harnachée

Maurice Denis (1870-1943)
avec le cachet 'MAVD' (en bas à droite)
huile sur toile
158.3 x 96.8 cm.
Peint en 1914

stamped 'MAVD' (lower right)
62 3/8 x 38 1/8 in.
Painted in 1914
Provenance
Galerie Druet, Paris (commandé à l'artiste, en 1914).
Marcel Kapferer, Paris (acquis auprès de celle-ci, en 1921).
Vente, Mes Loudmer et Poulain, Paris, 27-28 mai 1975, lot 170.
Collection particulière, Paris (dans les années 1980).
'A propos de l'exposition Maurice Denis' in Gazette des Beaux-Arts, Paris, juillet-décembre 1924, p. 211 (illustré).
Paris, Galeries nationales du Grand Palais, Société Nationale des Beaux-Arts, Salon de 1914, avril-juin 1914, no. 340.
San Francisco, Palace of Fine Arts, Panama-Pacifc International Exposition, été 1915, no. 314F.
Chicago, The Art Institute ; Saint Louis, City Art Museum ; Bufalo, Albright Art Gallery ; Pittsburg, Carnegie Institute ; Youngstown, Mahoning Institute of Art ; Détroit, Museum of Art ; Toledo, Museum of Art ; Minneapolis, Institute of Art et New York, Brooklyn Museum, Exhibition of Contemporary French and Belgian Art from the Panama-Pacifc International Exposition, 1915, janvier 1916-mars 1918, nos. 63 puis 84, 268, 87, 77, 76 et 70.

Natacha Muller
Natacha Muller

Related Articles

View all
Collecting guide: 10 things to auction at Christies
What to look for on the back o auction at Christies
Spring fever auction at Christies
feature

Spring fever

More from Art Impressionniste & Moderne