Maurice Utrillo (1883-1955)
Provenant d'une collection privée européenne
Maurice Utrillo (1883-1955)

Le Moulin de la Galette sous la neige, Montmartre

Maurice Utrillo (1883-1955)
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et situé '- Montmartre,-' (en bas à gauche)
gouache sur carton
48 x 63 cm.
Exécuté vers 1931

signed 'Maurice, Utrillo, V,' (lower right) and located '-Montmartre,-' (lower left)
gouache on board
18 7/8 x 24 ¾ in.
Executed circa 1931
Provenance
Galerie Paul Pétridès, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1980.
P. Pétridès, L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1966, vol. IV, p. 246, no. AG247 (illustré, p. 247).

Natacha Muller
Natacha Muller

Jean Fabris et Cédric Paillier ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Related Articles

View all
Collecting guide: 10 things to auction at Christies
What to look for on the back o auction at Christies
Spring fever auction at Christies
feature

Spring fever

More from Oeuvres modernes sur papier