Auction Results

Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)

Paysage à Pierrefitte

Maurice Utrillo (1883-1955)
Paysage à Pierrefitte
signé 'Maurice.Utrillo.V.' (en bas à gauche)
huile sur toile
46.5 x 55.4 cm.
Peint vers 1907

signed 'Maurice.Utrillo.V.' (lower left)
18 ¼ x 21 ¾ in.
Painted circa 1907
Provenance
Galerie Justin K. Thannhauser, Berlin et Lucerne.
Galerie Pétridès, Paris (vers 1952).
Vente, Christie's, Londres, 24 juin 1985, lot 10.
Galerie Taménaga, Paris.
Vente, Christie's, Londres, 22 juin 2011, lot 464.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
P. Mac Orlan, Utrillo, Paris, 1952, p. 4 (illustré, fig. 1).
P. Pétridès, L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1959, vol. I, p. 110, no. 62 (illustré, p. 111).
New York, Wildenstein & Co., Utrillo, janvier-mars 1957, no. 4 (illustré, p. 20).
Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux par Utrillo, 1959, no. 10.
Munich, Haus der Kunst, Maurice Utrillo.V, Suzanne Valadon, juin-septembre 1960, no. 6 (illustré, pl. 3).
Tokyo; Osaka; Matsuyama; Takamatsu; Sapporo; Nagoya et Matsue, Grands Magasins Mitsukoshi, Valadon, Utrillo, mai-août 1972, no. 2 (illustré).
Tokyo, Galerie Itesan; Nara, Museum of Art; Nagoya, Aichi Prefectural Museum of Art et Fukuoka, Cultural Centre of the Prefecture of Fukuoka, Maurice Utrillo et Suzanne Valadon, octobre-février 1978, no. 2 (illustré).
Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Utrillo, Suzanne Valadon, juin-septembre 1979, no. 2 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art Impressionniste & Moderne