Max ERNST

L'exemplaire de Man Ray avec la peinture originale du microbe de la couverture
Max ERNST

Max ERNST Sept Microbes vus à travers un tempérament (Paris): Les Editions Cercle des Arts, (1953) In-12, 184 x 125 mm. 46 ff.n.ch. tout compris comportant 31 reproductions en couleurs de peintures originales de Max Ernst, découpées et collées, dont une sur le front de la couverture. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Agneau velours orange, fenêtre sur le premier plat laissant visible le microbe de couverture, titre en lettres noires. Tranches dorées. Doublures d'agneau velours mauve. Chemise et étui. Edition originale. Tirage limité à 1100 exemplaires. Un des 100 exemplaires de tête, sur Marais Pur Fil trois fleurs, avec l'eau-forte en couleurs signée d'Yves Tanguy. Exemplaire offert par Max Ernst à Man Ray, avec cet envoi autographe signé sur le second faux-titre, au stylo à bille bleu : Pour la Noël 1961 SEPT MICROBES t'embrassent cher Man Max . A cet exceptionnel exemplaire est joint la peinture originale du premier et plus beau des "microbes", dont la reproduction orne la couverture du volume: huile sur toile marouflée sur carton, 125 x 96 mm. Encadrement ancien en bois ouvragé et doré. Excellent état de conservation. Est également ajouté un tirage pratiquement unique, non découpé, de la planche reproduisant l'ensemble des 31 "microbes": 260 x 330 mm, sous encadrement moderne. (3)

First edition of these illustrated poems by Max Ernst, limited to 1100 copies. One of 100 copies printed on Marais pur fil paper, with an original colour etching signed by Yves Tanguy. Presentation copy, with an amusing autograph inscription by Ernst to Man Ray. Included with the lot is Max Ernst's original oil painting of the first and most beautiful microbe, which is reproduced on the book's front cover. Also an impression of all the microbe plates on a single sheet, before division for insertion into the book.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE