Maximilien Luce (1858-1941) Les quais de la Seine signé 'Luce' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 27.5 x 37 cm. (10¾ x 14½ in.) Peint vers 1900
Provenance
Vente anonyme, Paris, 8 décembre 1965, lot 74.
Galerie Félix Vercel, Paris.
Acquis auprès de la galerie ci-dessus mentionnée, par la famille du propriétaire actuel, en 1970.
J. Bouin-Luce et D. Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, tome II, Paris, 1986, no. 355 (illustré p. 93).

More From TABLEAUX ET DESSINS POST-IMPRESSIONNISTES ET MODERNES