MÉDAILLE EN BRONZE REPRÉSENTANT LE COMTE BONIFACE DE CASTELLANE (1788-1862)

FRANCE, XIXÈME SIÈCLE

FRANCE, XIXÈME SIÈCLE
Enchâssée dans un cadre en bronze doré; gravée de l'inscription E.V.E.B. COMTE DE CASTELLANE, GENERAL EN CHEF DE L'ARMEE DE LYON et signée L. SCHMITT. F. LVGDV.; au revers les armoiries et la devise des Castellane HONOS AB ARMIS
Diamètre: 6,4 cm. (2 ½ in.) ; Diamètre total: 11 cm. (4 3/8 in.)
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
R. Zins, Les Maréchaux de Napoléon III, Horvath, 1997.
A BRONZE MEDAL OF THE COUNT BONIFACE DE CASTELLANE (1788-1862), FRENCH, 19TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Maréchal et pair de France, le comte Boniface de Castellane débuta sa carrière le jour même du couronnement de l'empereur Napoléon Ier. Il fut un des bras droits de ce dernier jusque dans la campagne de Russie au cours de laquelle sa main fut grièvement gelée. Poursuivant son brillant parcours durant la Restauration et le Second Empire, c'est sa bravoure lors du coup d'état qui secoua Lyon en 1848 qui lui valut d'en devenir le général en chef et un sénateur. Ce médaillon le montre arborant les nombreuses médailles dont il fut décoré : Grand-Croix de la Légion d'honneur, Chevalier de Saint-Louis, commandeur de l'ordre de Léopold et Grand-Croix de l'ordre de Charles III d'Espagne.

More from Boniface de Castellane & Anna Gould: "A way of life"