Menu Général de la Maison de la Reine pour l’année Mil sept cent quatre vingt un. Fait et arrêté par Reine à Versailles le 4 janvier 1781. Manuscrit de 18 feuillets portant la signature autographe de la reine : « Marie Antoinette ». Encre brune sur papier vergé. In-folio (369 x 245 mm). Reliure du début du XXe siècle signée Durvand, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, armes de Marie-Antoinette frappées au centre et fleurs de lis aux coins, dos à nerfs orné de fleurs de lis, double filet doré sur les coupes et dentelle intérieure dorée.

PRÉCIEUX DOCUMENT établissant le budget de la Maison-bouche de la Reine. Y sont successivement décrit les menus de paneterie, d’échansonnerie, de cuisine-bouche et de cuisine-commun, de fourrière, de chandelle, de pâtisserie, de fruiterie, de cire et de bois.
L’état des dépenses prévu se monte à la somme de 678.802 livres, 9 sols et 7 deniers. La reine ordonne « qu’il soit suivi et observé selon sa forme et teneur sans que la dépense d’icelui puisse être changée ni augmentée par le Vic[om]te de Talaru son per Mtre d’hôtel […] »

Ce manuscrit a été présenté à Versailles, en 1955, lors de l’exposition Marie-Antoinette, archiduchesse, dauphine et reine (n° 807).
PRECIOUS MANUSCRIPT REGARDING THE BUDGET OF THE "MAISON-BOUCHE DE LA REINE" FOR YEAR 1781. WITH THE AUTOGRAPH SIGNATURE OF QUEEN MARIE-ANTOINETTE

Related Articles

View all
Marie-Antoinette — A life in 7 auction at Christies
What I’ve learned: Sarah Mansf auction at Christies
An eye for quality: the Collec auction at Christies

More from Collection Marie-Antoinette